ONEチャンピオンシップ・アスリート
アスリート・ランキング
ストロー級MMA
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
ジャレッド・ブルックス |
米国 | Mash Fight Team | ||
1 |
ジョシュア・パシオ |
フィリピン | Lions Nation MMA | ||
2 |
ボカン・マスンヤネ |
南アフリカ | Coach Quan University | ||
3 1 |
グスタボ・バラート |
キューバ | American Top Team | ||
4 1 |
箕輪ひろば |
日本 | STF | ||
5 |
マンスール・マラチエフ |
ロシア | Industrial Fighters |
フライ級MMA
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
デメトリアス・ジョンソン |
米国 | AMC Pankration/Evolve MMA | ||
1 |
アドリアーノ・モラエス |
ブラジル | American Top Team/Constrictor Team | ||
2 2 |
若松佑弥 |
日本 | Tribe Tokyo MMA | ||
3 1 |
ダニー・キンガッド |
フィリピン | Team Lakay | ||
4 1 |
リース・マクラーレン |
オーストラリア | Boonchu Gym | ||
5 |
フー・ヨン |
中国 | Fighting Bros Club |
フライ級キックボクシング
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
スーパーレック・キアトモー9 |
タイ | Kiatmoo9 Gym | ||
1 |
ロッタン・ジットムアンノン |
タイ | Jitmuangnon Gym | ||
2 NR |
武尊 |
日本 | Team Vasileus | ||
3 |
内藤大樹 |
日本 | Bell Wood Fight Team | ||
4 |
タギール・カリロフ |
ロシア | Archangel Michel/Samingpri Muay Thai Gym | ||
5 |
エリアス・マムーディ |
アルジェリア | Mahmoudi Gym |
フライ級ムエタイ
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
ロッタン・ジットムアンノン |
タイ | Jitmuangnon Gym | ||
1 |
スーパーレック・キアトモー9 |
タイ | Kiatmoo9 Gym | ||
2 |
ジェイコブ・スミス |
英国 | Bad Company/Thaifist | ||
3 |
デッドゥアンレック・ティーデ99 |
タイ | Tded99 | ||
4 |
エリアス・マムーディ |
アルジェリア | Mahmoudi Gym | ||
5 |
ボルター・ゴンサルベス |
ブラジル | Blackthai CT |
バンタム級MMA
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
ファブリシオ・アンドラージ |
ブラジル | Evolve MMA/Tiger Muay Thai | ||
1 |
ジョン・リネカー |
ブラジル | American Top Team | ||
2 |
ステファン・ロマン |
フィリピン | |||
3 |
クォン・ウォンイル |
韓国 | Extreme Combat/P-Boy MMA | ||
4 |
アルテム・ベラー |
ロシア | 10th Planet Krasnodar/Tiger Muay Thai | ||
5 |
エンク・オルギル・バータルフー |
モンゴル | Team Tungaa |
バンタム級キックボクシング
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
ジョナサン・ハガティー |
英国 | Keddles Gym/Knowlesy Academy/Team Underground | ||
1 |
秋元皓貴 |
日本 | Evolve MMA | ||
2 |
アラヴァディ・ラマザノフ |
ロシア | Venum Training Camp Thailand | ||
3 |
ノンオー・ハマ |
タイ | Evolve MMA | ||
4 |
フェリペ・ロボ |
ブラジル | Revolution Muay Thai Phuket | ||
5 |
フェラーリ・フェアテックス |
タイ |
バンタム級ムエタイ
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
ジョナサン・ハガティー |
英国 | Keddles Gym/Knowlesy Academy/Team Underground | ||
1 |
ニコ・カリロ |
スコットランド | Deachkalek Muay Thai Academy/Sor Dechapan | ||
2 |
ノンオー・ハマ |
タイ | Evolve MMA | ||
3 |
フェリペ・ロボ |
ブラジル | Revolution Muay Thai Phuket | ||
4 |
セーマペッチ・フェアテックス |
タイ | Fairtex Training Center | ||
5 |
リアム・ハリソン |
英国 | Bad Company |
フェザー級MMA
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
タン・カイ |
中国 | Sunkin International Fight Club | ||
暫定チャンピオン |
タン・リー |
ベトナム / 米国 | 50/50/MidCity MMA | ||
1 |
ゲイリー・トノン |
米国 | Evolve MMA/Team Renzo Gracie | ||
2 |
イリヤ・フレイマノフ |
ロシア | Kuznya Fight Club | ||
3 |
マーティン・ニューイェン |
オーストラリア / ベトナム | Hard Knocks 365 | ||
4 |
シャミル・ガサノフ |
ロシア | Peresvet Fight Team/Tiger Muay Thai | ||
5 |
アクバル・アブドゥラエフ |
キルギス | Al Munar Team/Tiger Muay Thai |
フェザー級キックボクシング
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
チンギス・アラゾフ |
アゼルバイジャン / ベラルーシ | Gridin Gym | ||
1 |
スーパーボン・シンハ・マウイン |
タイ | Singha Mawynn Muay Thai | ||
2 |
マラット・グレゴリアン |
アルメニア | Hemmers Gym | ||
3 |
シッティチャイ・シッソンピーノン |
タイ | Sitsongpeenong Muay Thai Camp | ||
4 |
タワンチャイ・PK・センチャイ |
タイ | PK Saenchai Muay Thai Gym | ||
5 |
ジョルジオ・ペトロシアン |
イタリア | Team Multi Fight Petrosyan |
フェザー級ムエタイ
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
タワンチャイ・PK・センチャイ |
タイ | PK Saenchai Muay Thai Gym | ||
1 |
スーパーボン・シンハ・マウイン |
タイ | Singha Mawynn Muay Thai | ||
2 |
シッティチャイ・シッソンピーノン |
タイ | Sitsongpeenong Muay Thai Camp | ||
3 |
ジョー・ナタウット |
タイ | Thai Top Team | ||
4 |
ジミー・ビエノ |
フランス | Venum Training Camp | ||
5 |
ルーク・リッシ |
米国 |
女子アトム級MMA
ランキング | 名前 | 国 | 所属チーム | ||
---|---|---|---|---|---|
世界チャンピオン |
スタンプ・フェアテックス |
タイ | Fairtex Training Center | ||
1 |
ハム・ソヒ |
韓国 | Team Mad | ||
2 |
デニス・ザンボアンガ |
フィリピン | |||
3 |
アリヨナ・ラソヒナ |
ウクライナ | Yarost Gym | ||
4 |
ティファニー・テオ |
シンガポール | Matrix MMA | ||
5 |
ジヒン・ラズワン |
マレーシア | Ultimate MMA Academy |
ONEチャンピオンシップの公式アスリートランキングは、各大会終了後に、スポーツメディアのメンバーや業界の専門家から成る独立パネルによって決定されます。勝敗、最近の試合結果、パフォーマンス、対戦相手のレベルなどの要素が考慮されます。
パネルのメンバーは以下の通りです。
スチュワート・フルトン – MMA in Japan
ニコラス・エイトケン – South China Morning Post
高島 学 – MMAPLANET
マルセロ・アロンソ – Combate/PVT
サンティーノ・ホナサン – ABS-CBN
JM シアサット – GMA Network
ジェームズ・ゴイダー – AsianMMA.com
ポプトーン・ルンサマイ – Champ Magazine
サザリ・アブドゥル・アジズ – Straits Times
ウォラパス・アルンパクディー – Thairath TV
ワンロップ・サワスディー – MGR Online
トム・テイラー – BJPenn.com
北野 雄司- Abema TV
イアン・シャッツ – Lowkick MMA
レオン・ジェニングズ– Asian Persuasion MMA
さらに、元アスリートのリッチ・フランクリン、アダム・カユーム、アン・オスマンも参加しています。
ランキングは 2024年2月1日現在